Есть вопросы? Звоните!
Пн-Пт с 10:00 до 18:00
В данной статье мы подробнее рассмотрим варианты установки солнечных модулей. Как и где их нужно монтировать для получения максимальной эффективности.
Солнечные батареи. Варианты установки и размещения.

Многие наши клиенты, впервые обращаясь в нашу компанию, задавали вопрос: Куда необходимо ставить солнечные батареи, ведь они должны смотреть на юг, а у меня нет южного ската крыши?  Все верно максимальная среднегодовая выработка может быть достигнута при установке солнечных модулей на юг, юго-восток и юго-запад, с углом приближенным к широте местности. Но если у вас нет нужного ската кровли, или у вас плоская кровля, это не значит, что солнечные модули вам не подходят, ведь наша компания предлагает множество вариантов установки солнечных батарей. Давайте же рассмотрим их подробнее:

Конечно, это наиболее распространенный вариант установки. Солнечные модули устанавливаются на скат кровли, если угол наклона ската от 30 до 60, то никакие дополнительные системы с изменением угла не требуются.

saratov.dom1 300х225.jpg 3kW_300x225_alteco.JPG

Также, достаточно распространенный вариант, который имеет свои плюсы. В этом случае вы получаете более плавный график выработки от солнечных модулей, без ярко выраженного пика в полдень (как при установке с ориентацией на юг). При таком размещении, вы получаете большую выработку утром и ближе к вечеру.

dzhubga 300x225.jpg alteco_sochi_300x225x.jpg

  • Установка на плоскую кровлю.

Если у вас плоская кровля, то понадобится создание угла наклона солнечных модулей. Для этого используются специальные крепежные элементы, с их установкой вы также получите возможность изменять угол наклона (зима-лето).

seraphim_eclipse_altecology.jpg

В случае если жестко к кровле крепиться нельзя, необходимо использовать утяжелители, которые не позволят солнечным модулям опрокинуться.

TUYB1789.JPG

  • Установка на стену

В случае, если у вас нет свободной площади на кровле (трубы, мансардные окна и т.д.) возможна установка солнечных модулей на стену дома. Для этого используются также системы крепления с изменяемым углом.

eclipse 320_300x225.jpg

  • Установка на забор

В случае, если вы вообще не хотите размещать солнечные модули на фасаде или крыше своего дома, есть возможность их расположения на заборе вашего домовладения.

srp320e11b_1000x750.jpg

  • Наземная установка

Также очень распространенный вариант. У вас большой участок, и много солнечного не затененного пространства, тогда этот вариант подходит вам. Солнечные модули устанавливаются на специальную конструкцию и располагаются на земле. Еще один плюс такого расположения, это легкое обслуживание системы (мытье, чистка снега)

alteco_3317_small.JPG

  • Установка на солнечные трэкеры (системы слежения за солнцем)

Вариант установки, который не пользуется особенным спросом в настоящее время, из-за дороговизны именно солнечного трэкера. Размещение на солнечном трэкере, добавит вам около 30% к выработке системы, но ее стоимость возрастет в разы! Поэтому в настоящее время лучше увеличить мощность солнечных батарей и выбрать обычный вариант не поворотных креплений.

00556500_1_300х225.jpg

И так, мы рассмотрели основные варианты размещения солнечных модулей, и как видно, есть из чего выбрать. Обращайтесь в нашу компанию и становитесь владельцем своейсобственной солнечной электростанции, и получайте бесплатную электроэнергию на протяжении долгих лет!

Обратившись в нашу компанию вы получите лучшие условия и качественно выполненный монтаж! На все виды установки мы даем полную гарантию!

Рассказать друзьям:

Новости компании